你的位置:青岛乐瑞体育中心 > 世界杯 >

小学1-6年级奥数题及答案每日一练2022.7.22(每日都做养成好习性)

图片

【标题成就成就】

【一年级】

1.薄暮开电灯,小虎淘气,连续拉了7下开关,请你说说这时候灯是亮了照旧没亮?我们没关系接着问,拉8下呢?9下呢?10下呢?以至100下呢?你都能晓得灯是亮着照旧不亮呢?

【二年级】

2.  一个数加之8,乘以8,减去8,除以8,终局照旧8,求这个数?

【三年级】

3.已知如图所示的乘法竖式创建.那末ABCDE是几多? 

图片

【四年级】

4. 在下图的每个空格中填入个自然数,使得每一行、每一列及每条对角线上的三个数之和都相称。

图片

【五年级】

5.     求1△100的值。已知x△10=75,求x.

【六年级】

6.  某市廛到苹果产地去收购苹果,收购价为每公斤1.20元。从产地到市廛的距离是400公里,运费为每吨货品每运1公里收1.50元。假定在运输及销售进程中的损耗是10%,市廛要想完成25%的利润率,零售价应是每公斤几多元?

养成好习性,做完再看答案哦~

【答案】

【一年级】

1.  为了回覆上边这些成就,我们从俭朴环境推敲起,并作出下表,就可精湛莫测。仔细窥察找出纪律,拉奇数次,灯亮;拉偶数次,灯不亮。

关于大的数,比喻100下,可知灯不亮,因为100是偶数。

【二年级】

2.  1

【三年级】

3.【答案剖析】

由1/7的特征易知,ABCDE=42857。142857*3=428571。

【四年级】

4.

图片

【五年级】

5.【剖析】

(1)原式=1+2+3+…+100=(1+100)×100÷2=5050

(2)原式即x+(x+1)+(x+2)+…+(X+9)=75,

所以

10X+(1+2+3+…+9)=75

           10x+45=75

              10x=30

                x=3

【六年级】

6.本题的成本蕴含收购价、运费、损耗。每公斤的收购价加运费是1.20+1.50×400÷1000=1.80(元)。

因为有10%的损耗,所以每公斤的成本为1.80÷(1-10%)=2.00(元)。

售出价=成本×(利润率+1)

=2.00×(25%+1)

=2.50(元),

即零售价应是每公斤2.50元。

本站是供应集团知识打点的网络存储空间,全体内容均由用户宣布,不代表本站概念。请留心甄别内容中的联络要领、诱惑置办等信息,谨防诳骗。如缔造有害或侵权内容,请点击一键告发。